午前4時・・・寒さで目覚める・・・
ヌクヌクの寝床だったせいか、暑くて布団を全部剥ぎ取っちゃって、プルプル震えてましたとさ(笑
布団をかけ直して再度就寝・・・6時半に起きる。
セッちゃん作の朝食をごちそうになり、出発の準備・・・待ち合わせ・出発は8時。
今回のツーリングは、セッちゃんの快気祝いツーリング。
参加者は、なあばすさん・セッちゃん夫婦、はなこさ〜ん、ジュクジョー、オレの5人。
行き先はセッちゃんまかせ(笑
ってことで、まずは寒川神社を目指します。
※写真・・・全然だめです・・・ボケボケばっかりでした(泣
寒川神社到着・・・何気にひっそり・・・
でも、こういう神社仏閣ってひっそりしてた方が、厳かな感じがしててイイもんだねぇ〜
次は茅ヶ崎駅近くの喫茶店・・・なあばす夫妻がお気に入りのお店だそうです。
ここでは・・・
プリンを美味しく頂きました!!
茅ヶ崎駅をまっすぐ降りて、海岸沿いに出る・・・
海沿いの道は、砂が浮きまくりで、700Cじゃチト辛い・・・
しかも人だらけ!!
実は、ここいら辺から、オレの心の中の”マイナス因子”が出始まったのです・・・
そう・・・オレは人混みが大嫌い!!
最近は、柏でもヤヴァ気な時がある・・・
なんだか気持ち悪くなっちゃうのよねぇ〜・・・。
ってことで、次に行った江ノ島でも人混みにヤラれる・・・。
でもキレイな景色でだいぶリラックス出来る。
んで、丘の上の展望台を目指す訳だが、大人のボク達は・・・
「エスカー」でスイ〜っと・・・。
展望台に登り、帰りは外階段で降りる・・・
さすがバンジー経験者のなあばす夫妻・・・高い所は全然平気のようだ。
はなこさ〜んと小声で話してたんだけど、チト怖かったりしてのさ・・・ボク達(笑
昼食は、しらす丼を目指した訳だが、混んでるし、落ち着いてチャリ止めるトコもないし・・・
ってことで、「珊瑚礁」へ・・・
たらふくカレーをむさぼり喰い、鎌倉を目指す。
んで、鎌倉周辺・・・
オレ、限界です・・・人、多すぎです!!
カレーを無理して全部喰っちゃったのがイケナかったんだろうけど、胃液(カレー風味w)が込み上げ、何とかお茶で降ろしたりしてたんだけど・・・
リバース寸前!!
チト休憩時間をもらって、なんとか最悪の事態だけは回避できた・・・。
もう人混みには行きません!!
満員電車なんて、乗れないな・・・。
報国寺で、竹林をのんびり眺めて、だいぶ落ち着いた・・・
というより、元気になった(笑
これ以上のんびりしてると、暗くなっちゃいそうなので、帰路につく。
帰りは大船駅から厚木駅まで輪行・・・。
三連休中日の土曜日午後5時・・・大船駅は結構な混みようです。
ジュクジョーはココでお別れ・・・彼女は都心へ
我々は厚木方面へ・・・
17時頃の電車じゃ輪行はやらないほうがイイな!!
電車を一本見送り、なんとか茅ヶ崎駅へ・・・相模線に乗り継ぎ厚木駅へ・・・
着いたら暗くなってましたとさ・・・。
みんなで夕飯を食って解散・・・。
セッちゃんの快気祝いなのに、気を使わせちゃったかなぁ〜なんて思いつつ、楽しい一日を過ごさせてもらいました。
千葉の田舎に住んでると、コッチの方にはあんまり来ないからねぇ〜。
ってことで、なあばすご夫妻・・・またお世話になります(笑!!
それにしても久々にチャリ三昧の週末!!
結構疲れちゃったけど、楽しかったなぁ〜!!
なぁ〜んて余韻にひたりつつ、今日も乗ったんだけどねw
次は12月1日の初心者向け輪行講習&ポタ!!
天気もなんとか大丈夫そう・・・今の所は・・・(笑